Centre de diffusion de revues académiques mathématiques

 
 
 
 

Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique)

Table des matières de ce volume | Article précédent | Article suivant
Raphaël Danchin
Existence globale dans des espaces critiques pour le système de Navier-Stokes compressible
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1998-1999), Exp. No. 21, 14 p.
Article PDF | Analyses MR 1680821 | Zbl 1061.35512

Bibliographie

[1] G. Bourdaud : Réalisations des espaces de Besov homogènes, Arkiv för matematik, 26, pages 41-54 (1988).  MR 948279 |  Zbl 0661.46026
[2] M. Cannone : Ondelettes, paraproduits et Navier-Stokes, Diderot Editeurs (1995).  MR 1688096 |  Zbl 1049.35517
[3] J.-Y. Chemin : About Navier-Stokes system, Prépublication du Laboratoire d’analyse numérique de Paris 6 (1996).
[4] J.-Y. Chemin et N. Lerner : Flot de champs de vecteurs non lipschitziens et équations de Navier-Stokes, Journal of Differential Equations, 121, pages 314–328 (1992).  MR 1354312 |  Zbl 0878.35089
[5] J.-Y. Chemin and N. Masmoudi : About lifespan of regular solutions of equations related to viscoelastic fluids, preprint (1998).  MR 1857990 |  Zbl 1007.76003
[6] R. Danchin : Global existence in critical spaces for compressible Navier-Stokes equations. Prépublication du Laboratoire d’Analyse Numérique, Université Paris 6 (1999).  Zbl 0931.35122
[7] R. Danchin : Travail en cours. Future prépublication du Laboratoire d’Analyse Numérique, Université Paris 6.
[8] R. Danchin and B. Desjardins : Existence of solutions for compressible fluid models of Korteweg type. Prépublication du DMI de l’Ecole Normale Supérieure (1998).
[9] H. Fujita and T. Kato : On the Navier-Stokes initial value problem I, Archive for Rational Mechanics and Analysis, 16, pages 269-315 (1964).  MR 166499 |  Zbl 0126.42301
[10] T. Hagstrom and J. Lorenz : All-time existence of classical solutions for slightly compressible flows, SIAM Journal on Mathematical Analysis, 29, pages 652-672 (1998).  MR 1617767 |  Zbl 0907.76073
[11] J. Leray : Sur le mouvement d’un liquide visqueux remplissant l’espace, Acta mathematica, 63, pages 193-248 (1934).  JFM 60.0726.05
[12] P.-L. Lions : Mathematical topics in fluid mechanics, vol. 2, compressible models (1998).  MR 1637634 |  Zbl 0908.76004
[13] A. Matsumura and T. Nishida : The initial value problem for the equations of motion of viscous and heat-conductive gases, J. of Math. of Kyoto University, 20, pages 67-104 (1980). Article |  MR 564670 |  Zbl 0429.76040
[14] J. Peetre : New thoughts on Besov spaces, Duke University Mathematical Series, Duke University, Durham (1976).  MR 461123 |  Zbl 0356.46038
[15] V. Solonnikov : Solvability of the initial boundary value problem for the equation of a viscous compressible fluid, Journal of Soviet Mathematics, 14, pages 1120–1133 (1980).  Zbl 0451.35092
[16] D. Tataru : Local and global results for wave maps I, Communications in Partial Differential Equations, 23, pages 1781–1793 (1998).  MR 1641721 |  Zbl 0914.35083
Copyright Cellule MathDoc 2019 | Crédit | Plan du site