Centre de diffusion de revues académiques mathématiques

 
 
 
 

Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique)

Table des matières de ce volume | Article précédent | Article suivant
Christian Gérard
Théorie de la diffusion pour le modèle $P(\varphi )_{2}$ en théorie des champs
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1998-1999), Exp. No. 19, 16 p.
Article PDF | Analyses MR 1721337 | Zbl 1055.81581

Bibliographie

[ABG] Amrein, W., Boutet de Monvel, A., Georgescu, W. : $C_{0}$-Groups, Commutator Methods and Spectral Theory of $N$-Body Hamiltonians, Birkhäuser, Basel-Boston-Berlin, 1996  Zbl 0962.47500
[DG1] Dereziński, J., Gérard, C. : Asymptotic completeness in quantum field theory. Massive Pauli-Fierz Hamiltonians, Rev. Math. Phys. 11 (4) (1999) p 383-450  MR 1682684 |  Zbl 1044.81556
[DG2] Dereziński, J., Gérard, C. : Spectral and scattering theory of spacially cut-off $P(\varphi )_{2}$ Hamiltonians, Preprint Ecole Polytechnque, 1998.  MR 1782144 |  Zbl 1082.81518
[GJ1] Glimm, J., Jaffe, A. : Boson quantum field theory models, in Mathematics of Contemporary Physics R. Streater ed. (1972) Academic Press  MR 674511
[GJ2] Glimm, J., Jaffe, A. : A $\lambda \phi ^{4}$ quantum field theory without cutoffs I, Phys. Rev. 176 (1968) 1945-1951  MR 247845 |  Zbl 0177.28203
[HK] Høgh-Krohn, R. : On the spectrum of the space cutoff $: P(\varphi ):$ Hamiltonian in $2$ space-time dimensions, Comm. Math. Phys. 21 (1971) 256-260 Article |  MR 289074
[Ne] Nelson, E. : A quartic interaction in 2 dimensions, in Mathematical theory of elementary particles, R. Goodman, I. Segal eds, MIT Press Cambridge 1966  MR 210416
[Ro1] Rosen, L. : A $\lambda \phi ^{2n}$ field theory without cutoffs. Comm. Math. Phys. 16 1970 157–183 Article |  MR 270671 |  Zbl 0187.25701
[Ro2] Rosen, L. : The $(\phi ^{2n})_{2}$ Quantum Field Theory : Higher Order Estimates, Comm. Pure Appl. Math. 24 (1971), 417-457  MR 287840
[Sch] S. Schweber : An Introduction to Relativistic Quantum Field Theory, Row, Peterson and Co, 1961.  MR 127796 |  Zbl 0111.43102
[Se1] Segal, I. : Construction of non linear local quantum processes I, Ann. Math. 92 (1970) 462-481  MR 272306 |  Zbl 0213.40904
[Se2] Segal, I. : Construction of non linear local quantum processes II, Inv. Math. 14 (1971) 211-241  MR 295695 |  Zbl 0221.47023
[Si1] Simon, B. : The $P(\phi )_{2}$ Euclidean (Quantum) Field Theory, Princeton University Press, 1974  MR 489552 |  Zbl 1175.81146
[Si2] Simon, B : Studying spatially cutoff $(\varphi )^{2n}_{2}$ Hamiltonians, in Statistical Mechanics and Field Theory R.N. Sen and C. Weil eds ,New York, Halsted Press, 1972  Zbl 0271.47015
[Si3] Simon, B. : Continuum embedded eigenvalues in a spatially cutoff $P(\varphi )_{2}$ field theory, Proc. A.M.S. 35 (1972) 223-226.  MR 297265
[S-H.K] Simon, B., Høgh-Krohn, R. : Hypercontractive Semigroups and Two dimensional Self-Coupled Bose Fields, J. Funct. Anal. 9 (1972) 121-180.  MR 293451 |  Zbl 0241.47029
Copyright Cellule MathDoc 2019 | Crédit | Plan du site