Centre de diffusion de revues académiques mathématiques

 
 
 
 

Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique)

Table des matières de ce volume | Article précédent | Article suivant
S. Alinhac
Explosion de solutions d'équations d'ondes quasi-linéaires en plusieurs dimensions d'espace
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1995-1996), Exp. No. 5, 10 p.
Article PDF | Analyses Zbl 0884.35098 | 1 citation dans Cedram

Bibliographie

[1] Alinhac S., "Explosion des solutions d'une équation d'ondes quasi-linéaire en deux dimensions d'espace", preprint Université Paris-Sud, (1995).  Zbl 0858.35082
[2] Alinhac S., "Explosion géométrique pour des systèmes quasi-linéaires ", Séminaire d'EDP, Ecole Polytechnique, Paris, (1993), et article dans Amer. J. Math. 117, (1995), 987-1017.  MR 1342838 |  Zbl 0840.35060
[3] Alinhac S., Temps de vie et comportement explosif des solutions d'équations d'ondes quasi-linéaires en dimension deux II, Duke Math. J. 73 (3), (1994), 543-560. Article |  MR 1262926 |  Zbl 0844.35102
[4] Alinhac S., "Blowup for nonlinear hyperbolic equations ", Progress in Nonlinear Differential Equations and their Applications, Birkhäuser, Boston, (1995).  MR 1339762 |  Zbl 0820.35001
[5] Alinhac S., "Temps de vie précisé et explosion géométrique pour des systèmes hyperboliques quasi-linéaires en dimension un d'espace", Séminaire d'EDP, Ecole Polytechnique, Paris, (1995) et article aux Annali Sc. Norm. Pisa, Serie IV, Vol. XXII, (1995),493-515. Numdam |  MR 1360547 |  Zbl 0840.35059
[6] Hörmander L., "The lifespan of classical solutions of nonlinear hyperbolic equations ", Lecture Notes Math. 1256, Springer Verlag, (1986), 214-280.  MR 897781 |  Zbl 0632.35045
[7] John F., "Nonlinear wave equations. Formation of singularities ", Leghigh University, University Lecture Séries, Amer. Math. Soc., Providence, (1990).  MR 1066694 |  Zbl 0716.35043
[8] John F., "Formation of singularities in one dimensional nonlinear wave propagation ", Comm. Pure Appl. Math., 27, (1974), 377-405.  MR 369934 |  Zbl 0302.35064
[9] Joly J.L., Métivier G., Rauch J., "A nonlinear instability for 3 x 3 systems of conservation laws ", Comm. Math. Phys. 162, (1994), 47-59. Article |  MR 1272766 |  Zbl 0820.35093
[10] Lax P.D., "Hyperbolic systems of conservation laws II ", Comm. Pure Appl. Math. 10, (1957), 537-566.  MR 93653 |  Zbl 0081.08803
[11] Majda A. "Compressible fluid flow and systems of conservation laws", Springer Appl. Math. Sc. 53, (1984).  Zbl 0537.76001
[12] Smoller J., "Shock waves and reaction diffusion equations ", Grundlehr. 258, Springer Verlag, New York, (1983).  MR 688146 |  Zbl 0508.35002
Copyright Cellule MathDoc 2021 | Crédit | Plan du site