Centre de diffusion de revues académiques mathématiques

 
 
 
 

Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique)

Table des matières de ce volume | Article précédent | Article suivant
W. Craig
Les moments microlocaux et la régularité des solutions de l'équation de Schrödinger
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1995-1996), Exp. No. 20, 22 p.
Article PDF | 2 citations dans Cedram

Bibliographie

[1] R. Beals and C. Fefferman, Spatially inhomogeneous pseudodifferential operators: I, Duke Math. Journal 42 (1975), 1-42. Article |  MR 352747 |  Zbl 0343.35078
[2] L. Boutet de Monvel, Propagation des singularités des solutions d'équations analogues à l'équation de Schrödinger, Colloque Int'l Univ. Nice, Lecture Notes in Math. 459, Springer Verlag, New York Heidelberg Berlin, 1974, pp. 1-14.  MR 423430 |  Zbl 0305.35088
[3] W. Craig, Properties of microlocal smoothing for Schrödinger's equation, Proceedings of the workshop on Spectral theory for the Schrödinger equation, Institute of Mathematical Sciences, Madras., 1995.
[4] W. Craig, On the microlocal regularity of the Schrödinger kernel, Proceedings of the Toronto summer workshop on PDE, American Mathematical Society, Providence, 1996, (a paraître).  MR 1479238 |  Zbl 0909.58052
[5] W. Craig, T. Kappeler and W. Strauss, Microlocal dispersive smoothing for the Schrödinger equation, Commun. Pure Applied Math. 48 (1995), 769-860.  MR 1361016 |  Zbl 0856.35106
[6] L. Hörmander, On the L2 continuity of pseudo - differential operators, Commun. Pure Applied Math. 24 (1971), 529-535.  MR 281060 |  Zbl 0206.39303
[7] L. Hörmander, On the existence and regularity of solutions of linear pseudo - differential equations, Enseignment Mathematiques 17 (1971), 99-163.  MR 331124 |  Zbl 0224.35084
[8] L. Hörmander, The Weyl calculus of pseudo - differential operators, Commun. Pure Applied Math. 32 (1979), 359-443.  MR 517939 |  Zbl 0388.47032
[9] C. Kenig, G. Ponce and L. Vega, Smoothing effects and local existence theory for the generalized nonlinear Schrödinger equation (1996), préprint.  MR 1660933 |  Zbl 0928.35158
[10] R. Lascar, Propagation des singularités des solutions d'équations pseudodifferentielles quasi-homogènes, Annales Inst. Fourier 27.2 (1977), 79-123. Cedram |  MR 461592 |  Zbl 0349.35079
Copyright Cellule MathDoc 2021 | Crédit | Plan du site