Centre de diffusion de revues académiques mathématiques

 
 
 
 

Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique)

Table des matières de ce volume | Article précédent | Article suivant
P. Donnat; J.-L. Joly; G. Métivier; J. Rauch
Diffractive nonlinear geometric optics
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1995-1996), Exp. No. 17, 23 p.
Article PDF | Analyses MR 1604366 | Zbl 0910.35076 | 2 citations dans Cedram

Bibliographie

[D] P. Donnat, Quelques contributions mathématiques en optique non linéaire, thèse, École Polytechnique, 1994.
[DR 1] P. Donnat and J. Rauch, Dispersive nonlinear geometric optics, preprint  MR 1435679 |  Zbl 0881.35078
[DR 2] P. Donnat and J. Rauch, Diffractive nonlinear geometric optics for dispersive hyperbolic systems, in preparation.
[Go] P. Godin, Global oscillatory waves for second order quasilinear wave equations, Trans. Amer. Math. Soc., 346(2)(1994), 523-547.  MR 1270662 |  Zbl 0811.35084
[G 1] O. Gues, Développements asymptotiques de solutions exactes de systèmes hyperboliques quasilinéaires, Asymptotic Anal., 6(1993), 241-269.  MR 1201195 |  Zbl 0780.35017
[G 2] O. Gues, Ondes multidimensionnelles ε-stratifiées et oscillations, Duke Math. J., 68(1992), 401-446. Article |  Zbl 0837.35086
[HMR] J. Hunter, A. Majda, and R. Rosales, Resonantly interacting weakly nonlinear hyperbolic waves II: several space variables, Stud. Appl. Math., 75(1986), 187-226.  MR 867874 |  Zbl 0657.35084
[JMR 1] J.-L. Joly, G. Metivier, and J. Rauch, Resonant one dimensional nonlinear geometric optics J. Funct. Anal., 114(1993),106-231.  MR 1220985 |  Zbl 0851.35023
[JMR 2] J.-L. Joly, G. Metivier, and J. Rauch, Coherent and focusing multidimensional nonlinear geometric optics, Annales de L'École Normale Supérieure de Paris, 28(1995), 51-113. Numdam |  MR 1305424 |  Zbl 0836.35087
[JMR 3] J.-L. Joly, G. Metivier, and J. Rauch, Generic rigorous asymptotic expansions for weakly nonlinear multidimensional oscillatory waves, Duke Math. J., 70(1993), 373-404. Article |  MR 1219817 |  Zbl 0815.35066
[JMR 4] J.-L. Joly, G. Metivier, and J. Rauch, Coherent nonlinear waves and the Wiener algebra, Ann. Inst. Fourier, 44(1994), 167-196. Cedram |  MR 1262884 |  Zbl 0791.35019
[JMR 5] J.-L. Joly, G. Metivier, and J. Rauch, Nonlinear oscillations beyond caustics, Comm. Pure and Appl. Math., (1996).  MR 1377560 |  Zbl 0862.35066
[JMR 6] J.-L. Joly, G. Metivier, and J. Rauch, Rectification in diffractive nonlinear geometric optics. in preparation.
[JMR 7] J.-L. Joly, G. Metivier, and J. Rauch, Multiphase diffractive nonlinear geometric optics, in preparation.
[JR] J.L. Joly and J. Rauch, Justification of multidimensional single phase semilinear geometric optics, Trans. Amer. Math. Soc., 330(1992), 599-625.  MR 1073774 |  Zbl 0771.35010
[Lax] P.D. Lax, Oscillatory solutions of oscillatory initial value problems, Duke Math. J., 24(1957), 627-645. Article |  MR 97628 |  Zbl 0083.31801
[MRS] A. Majda, R. Rosales and M. Schonbeck, A canonical system of integrodifferential equations arising in resonant nonlinear acoustics, Stud. Appl. Math., 79(1988), 205-262.  MR 975485 |  Zbl 0669.76103
[R] J. Rauch, Lectures on geometric optics, IAS-Park City Summer School on Nonlinear Waves, July, 1995.
[Se ] D. Serre, Oscillations non linéaires des systèmes hyperboliques: méthodes et résultats qualitatifs, Ann. Inst. Henri Poincaré, 8(1991) 351-417. Numdam |  MR 1127931 |  Zbl 0810.35060
[Sch ] S. Schochet, Fast singular limits of hyperbolic partial differential equations, J. Diff. Eq., 114(1994), 474-512.  MR 1303036 |  Zbl 0838.35071
[T] L. Tartar, Solutions oscillantes des équations de Carleman, Séminaire Goulaouic-Schwartz, École Polytechnique, Paris, année 1980-1981. Cedram |  MR 657995 |  Zbl 0481.35010
[Wa] T. Wagenmaker, Analytic solutions and resonant solutions of hyperbolic partial differential equations, PhD Thesis, University of Michigan, 1993.
[Wi ] M. Williams, Resonant reflection of multidimensional semilinear oscillations, Comm. Partial Diff. Eq., 18(1993), 1901-1959.  MR 1243530 |  Zbl 0788.35078
Copyright Cellule MathDoc 2021 | Crédit | Plan du site