Centre de diffusion de revues académiques mathématiques

 
 
 
 

Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique)

Table des matières de ce volume | Article précédent | Article suivant
L. Robbiano; C. Zuily
L'unicité du problème de Cauchy : entre Holmgren et Hörmander
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1995-1996), Exp. No. 14, 9 p.
Article PDF

Bibliographie

[AB] S. Alinhac-M.S. Baouendi: A non uniqueness result for operators of principal type, Math. Z. 220 (1995), 561-568. Article |  MR 1363855 |  Zbl 0851.35003
[H1] L. Hörmander: The analysis of linear partial differential operators III, IV, Springer Verlag.  Zbl 0601.35001
[H2] L. Hörmander: Quadratic hyperbolic operators, Springer Lecture Notes Math. 1495 (1991), 118-160.  MR 1178557 |  Zbl 0761.35004
[H3] L. Hörmander: A uniqueness theorem for second order hyperbolic differential equations, Comm on P.D.E. 17 (1982), 699-714.  MR 1177289 |  Zbl 0815.35063
[H4] L. Hörmander: On the uniqueness of the Cauchy problem under partial analyticity assumptions, Preprint (1996).  MR 2033496 |  Zbl 0907.35002
L1] N. Lerner: Unicité de Cauchy pour des opérateurs faiblement principalement normaux, J. Math. Pures Appl. 64 (1985), 1-11.  MR 802381 |  Zbl 0579.35012
L2] N. Lerner: Uniqueness for an ill-posed problem, Journal of Diff. Equations 71 (1988), 255-260.  MR 927001 |  Zbl 0699.35162
[Li] J.-L. Lions: Contrôlabilité exacte, perturbations et stabilisation des systèmes distribués, Masson, Collection RMA, Paris (1988).
[RT] J. Rauch-M. Taylor: Penetrations in shadow regions and unique continuation properties in hyperbolic mixed problems, Indiana Univ. Math. J. 22 (1972), 277-285.  MR 303098 |  Zbl 0227.35064
[R] L. Robbiano: Théorème d'unicité adapté au contrôle des solutions des problèmes hyperboliques, Comm. on P.D.E. 16 (1991), 789-800.  MR 1113107 |  Zbl 0735.35086
[RoZ] L. Robbiano-C. Zuily: Uniqueness in the Cauchy problem for operators with partially holomorphic coefficients, Prépublications Univ. Paris-Sud 96-37.  Zbl 0909.35004
[S1] J. Sjöstrand: Singularités analytiques microlocales, Astérisque 95 (1982).  MR 699623 |  Zbl 0524.35007
[S2] J. Sjöstrand: Fonction spaces associated to global I-Lagrangian manifolds, Prépublication n° 1111, Ecole Polytechnique (1995).  MR 1445350 |  Zbl 0889.46027
[T] D. Tataru: Unique continuation for solutions to PDE's: between Hörmander's theorem and Holmgren's theorem, Comm. on P.D.E. 20 (1995), 855-884.  MR 1326909 |  Zbl 0846.35021
[Z] C. Zuily: Lectures on uniqueness and non uniqueness in the Cauchy problem, Progress in math. 33, Birkhäuser, (1983).  MR 701544 |  Zbl 0521.35003
Copyright Cellule MathDoc 2021 | Crédit | Plan du site