Centre de diffusion de revues académiques mathématiques

 
 
 
 

Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique)

Table des matières de ce volume | Article précédent | Article suivant
G. Perelman
Stability of solitary waves for nonlinear Schrödinger equation
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1995-1996), Exp. No. 13, 16 p.
Article PDF | Analyses MR 1604350 | Zbl 0877.35117

Bibliographie

[BP1] V.S. Buslaev and G.S. Perelman, Scattering for nonlinear Schrödinger equation: states which are close to a soliton, Algebra i Analiz 4 (1992), n° 5, 63-102.  MR 1199635 |  Zbl 0853.35112
[BP3] V.S. Buslaev and G.S. Perelman, On nonlinear scattering of states which are close to a soliton, Astérisque 210, v.2 (1992), 49-63.  MR 1221351 |  Zbl 0795.35111
[GV1] J. Ginibre and G. Velo, On a class of nonlinear equation I, II, J. Func. Anal. 32 (1979), 1-71.  MR 533219 |  Zbl 0396.35028
[GV2] J. Ginibre and G. Velo, On a class of nonlinear Schrödinger equations III, Special theories in dim 1,2,3, Ann. Inst. H.Poincaré Phys. Théor. 28 (1978), 287-316. Numdam |  MR 498408 |  Zbl 0397.35012
Copyright Cellule MathDoc 2021 | Crédit | Plan du site