Centre de diffusion de revues académiques mathématiques

 
 
 
 

Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique)

Table des matières de ce volume | Article précédent | Article suivant
S. Alinhac
Mécanisme d'explosion des solutions classiques de systèmes hyperboliques unidimensionnels
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1994-1995), Exp. No. 6, 10 p.
Article PDF | Analyses Zbl 0884.35088

Bibliographie

[1] Alinhac S. "Explosion géométrique pour des systèmes quasilinéaires ", Séminaire d'EDP, Ecole Polytechnique, Paris, (1993), et article à paraitre dans Amer. J. Math. (1995). Cedram
[2] Alinhac S. "Temps de vie et comportement explosif des solutions d'équations d'ondes quasilinéaires en dimension deux II", Duke Math. J. 73 (3), (1994), 543-560. Article |  MR 1262926 |  Zbl 0844.35102
[3] Alinhac S. "Temps de vie précisé et explosion géométrique pour des systèmes hyperboliques quasi-linéaires en dimension un d'espace ", preprint Orsay (1994) et article à paraitre aux Annales de Pise. Numdam |  MR 1262926 |  Zbl 0840.35059
[4] Alinhac S. "Blowup for nonlinear hyperbolic equations", Progress in Nonlinear Differential Equations and their Applications, Birkhäuser, (1995).  MR 1339762 |  Zbl 0820.35001
[5] Hörmander L., "Nonlinear hyperbolic differential equations", Lectures, University of Lund, (1986- 1987).
[6] John F., "Formation of singularities in one-dimensional nonlinear wave propagation" , Comm. Pure Appl. Math. 27, (1974), 377-405.  MR 369934 |  Zbl 0302.35064
[7] Klainerman S. et Majda A., "Formation of singularities for wave equations including the nonlinear vibrating string", Comm. Pure Appl. Math. 33, (1980), 241-263.  MR 562736 |  Zbl 0443.35040
[8] Lax P.D., "Development of singularities of solutions of nonlinear hyperbolic partial differential equations", J. Math. Physics 5(5), (1964), 611-613.  MR 165243 |  Zbl 0135.15101
[9] Lax P.D., "Hyperbolic systems of conservation laws II", Comm. Pure Appl. Math. 10, (1957), 537-566.  MR 93653 |  Zbl 0081.08803
[10] Lebaud M.P., "Description de la formation d'un choc dans le p-système ", à paraitre au J. Math. Pure Appl., (1993).  Zbl 0832.35092
[11] Majda A. "Compressible fluid flow and systems of conservation laws", Springer Appl. Math. Sc. 53, (1984).  Zbl 0537.76001
[12] Natalini R. "Unbounded solutions for conservation laws with sources ", Nonlinear Anal., Th. Meth. Appl. 21 (5), (1993), 349-362.  MR 1237126 |  Zbl 0833.35090
[13] Smoller J., "Shock waves and reaction diffusion equations ", Grundlehr. 258, Springer Verlag, New York, (1983).  MR 688146 |  Zbl 0508.35002
Copyright Cellule MathDoc 2019 | Crédit | Plan du site