Centre de diffusion de revues académiques mathématiques

 
 
 
 

Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique)

Table des matières de ce volume | Article précédent | Article suivant
A. Atallah; C. Zuily
Équation de Monge-Ampère relative à une métrique riemannienne
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1994-1995), Exp. No. 3, 13 p.
Article PDF | Analyses MR 1362551

Bibliographie

[A] Atallah : Problème de Dirichlet pour des équations de Monge-Ampère réelles relatives à des métriques Riemanniennes, à paraître.  Zbl 0860.35033
[CNS] Caffarelli, Nirenberg, Spruck: The Dirichlet problem for non linear second order elliptic equations I, Comm. Pure Appl. Math. 37, (1984), 369-402.  MR 739925 |  Zbl 0598.35047
[C]Corona : Monge-Ampère equations on convex regions of the plane, Comm. in PDE, 16, (1), (1991), 43-57.  MR 1096833 |  Zbl 0736.35041
[E] Evans : Classical solutions of fully non linear convex second order elliptic equations, Comm. Pure Appl. Math. 25, (1982), 333-363.  Zbl 0469.35022
[G-S] Guan-Spruck : Boundary value problems on Sn for surfaces of constant Gauss curvature, Annals of Math. 138, (1993), 601-624.  MR 1247995 |  Zbl 0840.53046
[GT] Gilbarg-Trudinger : Elliptic partial différential equations of second order, Springer-Verlag 1983.  MR 737190 |  Zbl 0562.35001
[K] Krylov : Boundedly non homogeneous elliptic and parabolic equations, Math. USSR Izvestia, Vol. 221, (1984), 67-97.  Zbl 0578.35024
[H] Hong : Dirichlet problems for general Monge-Ampère equations, Math Zeits 209, (1992) 289-306. Article |  MR 1147819 |  Zbl 0771.35020
Copyright Cellule MathDoc 2019 | Crédit | Plan du site