Centre de diffusion de revues académiques mathématiques

 
 
 
 

Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique)

Table des matières de ce volume | Article précédent | Article suivant
C. Gérard
Système à $N$ corps dans un champ magnétique
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1994-1995), Exp. No. 16, 12 p.
Article PDF | Analyses MR 1362564 | Zbl 0873.35057

Bibliographie

[De] J. Derezinski: Asymptotic Completeness for N-particle Long-range Quantum Systems, Ann. Math. 138 (1993), 427-476.  Zbl 0844.47005
[GL1] C. Gérard, I. Laba: Scattering theory for N-particle systems in constant magnetic fields Duke Math. J. vol.762 (1994) p 433-465. Article |  MR 1302320 |  Zbl 0828.35098
[GL2] C. Gérard, I. Laba: Scattering theory for N-particle systems in constant magnetic fields II. Longrange interactions, preprint, Ecole Polytechnique, 1994, to appear in Comm. in P.D.E. 1995.  MR 1302320 |  Zbl 0842.35069
[Gr] G.M. Graf: Asymptotic completeness for N-body short range quantum systems: A new proof, Comm. in Math. Phys. 132 (1990), 73-101. Article |  MR 1069201 |  Zbl 0726.35096
[L1] I. Laba: Long-range one particle scattering in a homogeneous magnetic field, Duke Math. J. 70 (1993), 283-303. Article |  MR 1219815 |  Zbl 0809.47007
[GL3] C. Gérard, I. Laba: Scattering theory for N-particle systems in constant magnetic fields III. neutral case. Preprint.
Copyright Cellule MathDoc 2019 | Crédit | Plan du site