Centre de diffusion de revues académiques mathématiques

 
 
 
 

Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique)

Table des matières de ce volume | Article précédent | Article suivant
C. Cheverry
Justification de l'optique géométrique non linéaire pour un système de lois de conservation
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1994-1995), Exp. No. 15, 12 p.
Article PDF

Bibliographie

[1] A. Bressan, Global solutions of systems of conservation laws by wave-front tracking, J. Math. Anal. Appl. 170 (1992), 414-432.  MR 1188562 |  Zbl 0779.35067
[2] C. Cheverry, Justification de l'optique geometrique pour une loi de conservation scalaire, Fascicule d'équations aux dérivées partielles. Institut de Recherche Mathématique de Rennes. (1992), Prépublication 55-84
[3] C. Cheverry, Oscillations de faible amplitude pour les systèmes 2 x 2 de lois de conservation, Asymptotique Analysis. ( à paraitre).  Zbl 0852.35093
[4] C. Cheverry, Optique géométrique faiblement non linéaire: le cas général, Fascicule d'équations aux dérivées partielles. Institut de Recherche Mathématique de Rennes. (1995), Prépublication 95-11
[5] J. Glimm, Solutions in the large for non linear hyperbolic systems Commun. Pure. Applied. Math. 28 (1965), 697-715.  MR 194770 |  Zbl 0141.28902
[6] J.L. Joly, G. Metivier, J. Rauch, Resonant one dimensional nonlinear geometric optics, J. Funct. Anal. 114 (1993), 106-231.  MR 1220985 |  Zbl 0851.35023
[7] J.L. Joly, G. Metivier, J. Rauch, Focusing and absorbtion of nonlinear oscillations, Prepublication 93-16, Institut de Recherche Mathematique de Rennes, Juin 1993.
[8] A. Majda and R. Di Perna, The validity of nonlinear geometric optics for weak solutions of conservation laws, Commun. Math. Phys. 98 (1985), 313-347. Article |  MR 788777 |  Zbl 0582.35081
[9] S. Schochet, Resonant Nonlinear Geometric Optics for Weak Solutions of Conservation Laws, Jour. Diff. Equations. 113 (1994), 473-504.  MR 1297667 |  Zbl 0856.35080
[10] Tartar , Compensated Compactness and Applications to PDE's, Non linear Analysis and Mechanics, Herriot Watt Symposium. (1979).  Zbl 0437.35004
[11] A.I. Vol'pert, The Spaces BV and quasilinear equations, Math USSR. Sbornik Vol 2. (1967), N° 2, 225-267.  MR 216338 |  Zbl 0168.07402
Copyright Cellule MathDoc 2019 | Crédit | Plan du site