Centre de diffusion de revues académiques mathématiques

 
 
 
 

Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique)

Table des matières de ce volume | Article précédent | Article suivant
C.-J. Xu
Application équilibre d'un espace homogène dans une variété riemannienne
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1994-1995), Exp. No. 14, 7 p.
Article PDF | Analyses Zbl 0881.58017

Bibliographie

[1] Bony J.M., Principe du maximum, inégalité de Harnack et unicité du problème de Cauchy pour les opérateurs elliptiques dégénérés, Ann. Inst. Fourier 19 (1969), 227-304. Cedram |  MR 262881 |  Zbl 0176.09703
[2] Cancelier C.E., Xu C. J., Fonctions de Green pour des opérateurs elliptiques dégénérés à coefficients non réguliers, Preprint.
[3] Fefferman C., and Phong D.H., Subelliptic eigenvalue problems, Proceedings of the Conference on Harmonic Analysis, in honor of A. Zygmund. Wadsworth Math. Series. 1981, 590-606.  MR 730094 |  Zbl 0503.35071
[4] Giaquinta M., Giusti E., Nonlinear elliplic systems with quadratic growth, Manuscripta Math. 24 (1978) 323-349  MR 481490 |  Zbl 0378.35027
[5] Hildebrandt S., Kaul H., Widman K., An existence theorem for harmonic mappings of Riemannian manifolds, Acta Math. 138 (1977), 1-16.  MR 433502 |  Zbl 0356.53015
[6] Jerison D., The Poincaré inequality for vector fields satisfying Hörmander's condition. Duke Math. J. 53 (1986) 503-523. Article |  MR 850547 |  Zbl 0614.35066
[7] Jerison D., Sánchez-Calle A., Subelliptic second order differential operetors, Lecture Notes in Math. V.1277, PP46-77.  Zbl 0634.35017
[8] Jost J., Equilibrium maps between metric spaces, Preprint.  MR 1385525 |  Zbl 0798.58021
[9] Jost. J., Xu C. J., subelliptic harmonic maps, Preprint.  MR 1433120 |  Zbl 0980.35051
[10] Nagel A., Stein E.M., and Wainger S., Balls and metrics defined by vector fields I. basic properties, Acta Math., 155 (1985), 103-147.  MR 793239 |  Zbl 0578.32044
[11] Rothschild L., Stein E-M., Hypoelliptic operators and nilpotent Lie Groups, Acta Math. 137 (1977), 247-320.  MR 436223 |  Zbl 0346.35030
[12] Sánchez-Calle A., Fundamental solutions and geometry of the sum of squares of vector fields, Invent. Math., 78 (1984), 143-160.  MR 762360 |  Zbl 0582.58004
[13] Xu C.J., Subelliptic variational problems, Bull. Soc. Math. France, 118 (1990), 147-169. Numdam |  MR 1087376 |  Zbl 0717.49004
[14] Xu C.J., Regularity for quasilinear second order subelliptic equations, Comm. Pure Appl. Math., (1992), 77-96.  MR 1135924 |  Zbl 0827.35023
Copyright Cellule MathDoc 2019 | Crédit | Plan du site