Centre de diffusion de revues académiques mathématiques

 
 
 
 

Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique)

Table des matières de ce volume | Article précédent | Article suivant
N. Burq
Pôles de diffusion engendrés par un coin
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1994-1995), Exp. No. 13, 7 p.
Article PDF | Analyses MR 1362561

Bibliographie

[1] C. Gérard. Asymptotique des pôles de la matrice de scattering pour deux obstacles strictement convexes. Supplément au Bulletin de la Société Mathématique de France, 116, 1988. Numdam |  MR 998698 |  Zbl 0654.35081
[2] P. Gérard and G. Lebeau. Diffusion d'une onde par un coin. Journal of the American Mathematical Society, 2:341-424, 1993.  MR 1157289 |  Zbl 0779.35063
[3] M. Ikawa. On the poles of the scattering matrix for two convex obstacles. Annales de l' Institut Fourier, 38:113-146, 1988.
[4] G. Lebeau. propagation des ondes dans les dièdres. Prépublications de l'université de Paris-Sud, 1994.  MR 1330863
[5] O. Poisson. Calculs des pôles associés à la diffraction d'ondes acoustiques et élastiques en dimension 2. Thèse de Doctorat, Université Paris IX Dauphine, 1993.
Copyright Cellule MathDoc 2019 | Crédit | Plan du site