Centre de diffusion de revues académiques mathématiques

 
 
 
 

Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique)

Table des matières de ce volume | Article précédent | Article suivant
P. Gamblin
Système d'Euler incompressible et régularité microlocale analytique
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1992-1993), Exp. No. 20, 9 p.
Article PDF | 1 citation dans Cedram

Bibliographie

[1] S. Alinhac, P. Gérard - Opérateurs pseudo-différentiels et théorème de Nash-Moser, Orsay Publications (1989).  Zbl 0791.47044
[2] J.Y. Chemin - Régularité des trajectoires d'un fluide parfait incompressible remplissant l'espace, J. Math. Pures et Appliquées (1992).  Zbl 0833.35112
[3] J.Y. Chemin - Sur le mouvement des particules d'un fluide parfait incompressible bidimensionnel, Inventiones, Math. 103 (1991), 599-629.  MR 1091620 |  Zbl 0739.76010
[4] N. Hanges, F. Treves - On the analyticity of solutions of first order nonlinear PDE (1991).  MR 1061776 |  Zbl 0758.35018
[5] L. Hôrmander - The analysis of linear PDO, T.I.
[6] L. Lichtenstein, Uber einige Existenzprobleme der Hydrodynamik homogenerunzusammendrückbarer, reibunggsloser Flüssigkeiten und die Helmoltzochen Wirbelsatze, Mathematische Zeitschrift, 23,1925, pages 89-154; 26,1927, pages 196-323; 28, 1928, pages 387-415 et 32, 1930, pages 608-725.  MR 1545189 |  JFM 51.0658.01
[7] P. Serfati - Thèse de doctorat (Chap.III et Chap.IV A), Université Paris VI, septembre 1992.
Copyright Cellule MathDoc 2021 | Crédit | Plan du site