Centre de diffusion de revues académiques mathématiques

 
 
 
 

Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique)

Table des matières de ce volume | Article précédent | Article suivant
C. Gérard
Complétude asymptotique pour des systèmes à 3-corps à longue portée
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1992-1993), Exp. No. 19, 9 p.
Article PDF | Analyses MR 1240560

Bibliographie

[Ag] S. Agmon: Lectures on exponential decay of solutions of second order elliptic equations, Princeton University Press, Princeton 1982.  MR 745286 |  Zbl 0503.35001
[De] J. Derezinski: Asymptotic Completeness for N—particle long -range Quantum Systems, to appear in Ann. of Math.  Zbl 0844.47005
[E] V. Enss: Long range scattering of two- and three-body quantum systems, Proceedings of the Conference 'Equations aux dérivées partielles' Saint Jean de Monts, Ecole Polytechnique 1989. Cedram |  MR 1030815 |  Zbl 0734.35069
[G] C. Gérard: Asymptotic completeness for 3—particle long-range systems, to appear in Inventiones Math.  MR 1240642 |  Zbl 0812.70006
[Gr] G.M. Graf: Asymptotic Completeness for N-body Short Range Quantum Systems: A new proof, Comm. in Math. Phys. 132 (1990) p 73-101. Article |  MR 1069201 |  Zbl 0726.35096
[Mo] E. Mourre: Absence of singular continuous spectrum for certain selfadjoint operators, Comm. in Math. Phys., 78 (1981) 519-567. Article |  MR 603501 |  Zbl 0489.47010
[P-S-S] P. Perry, I. Sigal, B. Simon: Spectral analysis of N -body Schrôdingeroperators, Ann. Math. Vol 114 (1981), p 519-567.  MR 634428 |  Zbl 0477.35069
[SS1] I.M. Sigal-A. Soffer: The N—particle scattering problem: asymptotic completeness for short range quantum systems, Ann. of Math. 125 (1987) 35-108.  MR 898052 |  Zbl 0646.47009
[SS2] I.M. Sigal-A. Sofrer: Asymptotic completeness of N particle long range scattering. preprint. 1991.  Zbl 0811.35091
Copyright Cellule MathDoc 2021 | Crédit | Plan du site