Centre de diffusion de revues académiques mathématiques

 
 
 
 

Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique)

Table des matières de ce volume | Article précédent | Article suivant
Andréa d'Agnolo
Problème de Cauchy ramifié en théorie des faisceaux (d'après un travail avec P. Schapira)
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1991-1992), Exp. No. 7, 7 p.
Article PDF | Analyses Zbl 0850.35006 | 1 citation dans Cedram

Bibliographie

[A] E. Andronikof, Intégrales de Nilsson et faisceaux constructibles, ce séminaire, exp. III (1990-91); Bull. Soc. Math. France (1992) (to appear). Cedram |  MR 1146786 |  Zbl 0746.32013
[D'A] A. D'Agnolo, Inverse image for the functor μhom, Publ. RIMS, Kyoto Univ. 27 (1991), 509-532. Article |  Zbl 0751.58041
[D'A-S] A. D'Agnolo, P. Schapira, Un théorème d'image inverse pour les faisceaux. Applications au problème de Cauchy, C.R. Acad. Sci. Paris, Série I 311 (1990), 23-26; An inverse image theorem for sheaves with applications to the Cauchy problem, Duke Mathematical Journal, No. 3 64 (1991); On the ramified Cauchy problem, in "D-modules and microlocal geometry", T. Monteiro Fernandes, M. Kashiwara, P. Schapira ed., Walter de Gruyter Publ. (1992).  MR 1062922 |  Zbl 0739.58006
[D] P. Deligne, Le formalisme des cycles évanescents, SGA 7, exposé XIII.  Zbl 0266.14008
[G] A. Grothendieck, SGA 7, exposé I.
[H] T. Hamada, The singularities of the solution of the Cauchy problem, Publ. R.I.M.S. Kyoto University 5 (1969), 20-40. Article |  MR 249815 |  Zbl 0203.40702
[H-L-W] T. Hamada, J. Leray, C. Wagschal, Systèmes d'équations aux dérivées partielles à caractéristiques multiples: problème de Cauchy ramifié, hyperbolicité partielle, J. Math. Pures et Appl. 55 (1976), 297-352.  MR 435614 |  Zbl 0307.35056
[K 1] M. Kashiwara, Algebraic study of systems of partial differential equations, Thesis (in japanese), Tokyo (1971). Numdam |  Zbl 0877.35003
[K 2] M. Kashiwara, Systems of microdifferential equations, Progress in Math., Birkhäuser, Boston 34 (1983).  MR 725502 |  Zbl 0521.58057
[K-S 1] M. Kashiwara, P. Schapira, Problème de Cauchy pour les systèmes microdifferentiels dans le domain complexe, Inventiones Math. 46 (1978), 17-38.  MR 490910 |  Zbl 0369.35061
[K-S 2] M. Kashiwara, P. Schapira, Sheaves on manifolds, Grundlehren der Math. Wiss., Springer-Verlag 292 (1990).  MR 1074006 |  Zbl 0709.18001
[Le 1] E. Leichtnam, Le problème de Cauchy ramifié, Ann. Scient. Ec. Norm. Sup. 23 (1990), 369-443. Numdam |  MR 1055443 |  Zbl 0717.35018
[Le 2] E. Leichtnam, Le problème de Cauchy ramifié linéaire pour des données à singularités algébriques, ce séminaire (1991). Cedram
[L] J. Leray, Problème de Cauchy I, Bull. Soc. Math. France 85 (1957), 389-430. Numdam |  MR 103328 |  Zbl 0108.09501
[P-S] Ph. Pallu de la Barrière, P. Schapira, Application de la théorie des microfonctions holomorphes au problème de Cauchy à données singulières, Sem. Goulaouic-Schwartz (1975 -76). Cedram |  MR 481444 |  Zbl 0338.35087
Copyright Cellule MathDoc 2021 | Crédit | Plan du site