Centre de diffusion de revues académiques mathématiques

 
 
 
 

Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique)

Table des matières de ce volume | Article précédent | Article suivant
Eric Leichtnam
Le problème de Cauchy ramifié linéaire pour des données à singularités algébriques
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1991-1992), Exp. No. 6, 11 p.
Article PDF | Analyses MR 1226485 | 1 citation dans Cedram

Bibliographie

[1] V. Arnold, A. Varchenko, S. Goussein-Zadé Singularités des applications différentiables, tome 1 Editions Mir, Moscou.
[2] D. Bennequin Caustique mystique Séminaire Bourbaki, Astéristique 133-134 (1986). Numdam |  Zbl 0632.58011
[3] A. D'Agnolo, P. Schapira Problème de Cauchy ramifié dans le cadre de la théorie des faisceaux, à paraître.
[4] R. et A. Douady Algèbres et théories galoisiennes II (Cedic/Fernand Nathan).  Zbl 0428.30034
[5] J. Frisch Points de platitude d'un morphisme d'espaces analytiques, Inventiones Math., 4, 2 (1967) page 118-138.  MR 222336 |  Zbl 0167.06803
[6] P. Griffiths, J. Harris principes of algebraic geometry (Pure and Applied Maths, Wiley-Interscience).  MR 1288523 |  Zbl 0408.14001
[7] R. Gunning, H. Rossi Analytic Functions of Several Complex Variables (Prentice-Hall, INC).  MR 180696 |  Zbl 0141.08601
[8] Y. Hamada, J. Leray, C. Wagschal Systèmes d'équations aux dérivées partielles à caractéristiques multiples: problème de Cauchy ramifié, hyperbolicité partielle (J. Math. pures et appl. 1976).  Zbl 0307.35056
[9] H. Hauser La construction de la déformation semi-universelle d'un germe de variété analytique complexe Ann. Scient. Ec. Norm. Sup. série, tome 18, 1985, p. 1 à 56. Numdam |  MR 803194 |  Zbl 0583.32052
[10] L. Hörmander The analysis of linear partial differential operators I, Springer.  MR 2108588 |  Zbl 1028.35001
[11] C. Houzel Géométrie analytique locale, I Séminaire Henri Cartan 13e année, 1960/61, n°18. Numdam |  Zbl 0121.15906
[12] M. Kashiwara, S. Schapira Sheaves on manifolds, (Springer Verlag).  Zbl 0709.18001
[13] L. Kaup, B. Kaup Holomorphic Functions of Several Variables (de Gruyter Studies in mathematics).  Zbl 0528.32001
[14] E. Leichtnam Construction de solutions singulières pour des équations aux dérivées partielles non linéaires; Ann. Scient. Ec. Norm. Sup. 4ème série, tome 20, 1987, p. 137-170. Numdam |  MR 911752 |  Zbl 0643.35025
[15] E. Leichtnam Le problème de Cauchy ramifié; Ann. Scient. Ec. Norm. Sup. 4ème série, tome 23, 1990, p. 369-443. Numdam |  MR 1055443 |  Zbl 0717.35018
[16] E. Leichtnam Le problème de Cauchy ramifié semi-linéaire d'ordre deux; Ann. Scient. Ec. Norm. Sup. 4ème série, tome 24, 1991, p. 189-214. Numdam |  MR 1097691 |  Zbl 0804.35006
[17] E. Leichtnam Thèse d'habilitation à diriger des recherches (Université Paris-Sud, 1990).
[18] E. Leichtnam Le problème de Cauchy ramifié linéaire pour des données à singularités algébriques à paraître.
[19] J. Martinet deploiements versels des applications différentiables et classifications des applications stables Lecture Notes in Math. 535 p. 1-44, springer, berlin, 1976.  MR 649264 |  Zbl 0362.58004
[20] Z. Mebkhout Le formalisme des six opérations de Grothendieck pour les DX-modules cohérents (travaux en cours, Editions Hermann).  Zbl 0686.14020
[21] R. Narashiman introduction to the theory of analytic spaces Lecture Notes in Math. 25 Heidelberg: Springer Verlag 1966.  Zbl 0168.06003
[22] Shatalov B. Sternin On the solvability of the first cousin problem for a class of multivalued analytic functions Math. USSR Izvestiga Vol 35 (1990) n° 2.  Zbl 0702.32010
[23] B. Teissier The hunting of invariants in the geometry of discriminants, Proceedings Real and complex singularities, Oslo 1976.  MR 568901 |  Zbl 0388.32010
[24] C. Wagschal Une généralisation du problème de Goursat pour des systèmes d'équations intégro-différentielles holomorphes ou partiellement holomorphes (J. Math. Pures et Appl., tome 53, 1974 p. 99).  MR 367432 |  Zbl 0265.35018
[25] C. Wagschal Sur le problème de Cauchy ramifié (J. Math. Pures et Appl., tome 53, 1974, p. 174-164).  MR 382832 |  Zbl 0265.35016
Copyright Cellule MathDoc 2021 | Crédit | Plan du site