Centre de diffusion de revues académiques mathématiques

 
 
 
 

Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique)

Table des matières de ce volume | Article précédent | Article suivant
Patrick Gérard; Eric Leichtnam
Ergodicité de fonctions propres pour des problèmes aux limites
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1991-1992), Exp. No. 14, 12 p.
Article PDF | Analyses MR 1226493 | 1 citation dans Cedram

Bibliographie

[B] L.A. Bunimovitch, On the Ergodic properties of Nowhere Dispersive Billiards, Commun. Math. Phys. 65, 295-312 (1979). Article |  MR 530154 |  Zbl 0421.58017
[C] Y. Colin de Verdière, Ergodicité et fonctions propres du laplacien, Commun. Math. Phys. 102, 497-502 (1985). Article |  MR 818831 |  Zbl 0592.58050
[D] D. Delande, in "Chaos and Quantum Physics" (Les Houches, 1989) eds. M.J. Giannoni, A. Voros et J. Zinn-Justin, North-Holland (1991).
[G1] P. Gérard, Microlocal Defect Measures, Commun. Partial Diff. Equations 16 (11), 1761-1794 (1991).  MR 1135919 |  Zbl 0770.35001
[G2] P. Gérard, Mesures semi-classiques et ondes de Bloch, Séminaire Equations aux Dérivées Partielles, 1990- 1991, exposé n° XVI, Ecole Polytechnique. Cedram |  MR 1131589 |  Zbl 0739.35096
[Ha] B. Halpern, Strange billiards table, Trans. AMS 232, 297-305 (1977).  MR 451308 |  Zbl 0374.53001
[HMR] B. Helffer, A., Martinez et D. Robert, Ergodicité et limite semi-classique, Commun Math. Phys. 109, 313-326 (1987). Article |  MR 880418 |  Zbl 0624.58039
[H] J.W. Helton, An operator algebra approach to partial differential equations..., Indiana Univ. Math J. 26, 997-1018 (1977).  MR 494325 |  Zbl 0373.35060
[Kac] M. Kac, Can one hear the shape of a drum, Amer. Math. Monthly 73, 1-23 (1966).  MR 201237 |  Zbl 0139.05603
[KS] A. Katok, J.-M. Strelcyn, Invariant Manifolds, Entropy and Billiards...., Lecture Notes in Math. 1222, Springer (1986).  Zbl 0658.58001
[L1] V.F. Lazutkin, On the asymptotics of the eigenfunctions of the Laplacian, Soviet Math Dokl. 12, 1569-1572 (1971).  Zbl 0232.35075
[L2] V.F. Lazutkin, The KAM theory and Asymptotics of Spectrum of elliptic operators, Springer (1991).
[LV] P. Leboeuf et A. Voros, Multiplicative formulation of Quantum Mechanics: a new setting for Semi-classical Analysis, actes du Colloque Franco-Japonais: "Analyse algébrique des perturbations singulières", CIRM, Luminy, 21-26 oct.1991.  Zbl 0832.35120
[Si] Ya G. Sinai, Dynamical systems with elastic reflections..., Russ. Math. Surveys 25, 137-189 (1970).  Zbl 0263.58011
[S1] A.I. Shnirelman, Ergodic Properties of Eigenfunctions, Usp. Mat. Naouk 29, 181-182 (1974).  MR 402834
[S2] A.I. Shnirelman, On the asymptotic properties of eigenfunctions in the regions of chaotic motions, appendice à [L2].
[T] L. Tartar, H-measures, a new approach..., Proc. Roy. Soc. Ed., 115 A (1990), 193-230.  MR 1069518 |  Zbl 0774.35008
[Tay] M. Taylor, Pseudodifferential Operators, Princeton (1981).  MR 618463 |  Zbl 0453.47026
[Z] S. Zelditch, Uniform distribution of eigenfunctions on compact hyperbolic surfaces, Duke Math. J. 55, 919-941 (1987). Article |  MR 916129 |  Zbl 0643.58029
Copyright Cellule MathDoc 2021 | Crédit | Plan du site