Centre de diffusion de revues académiques mathématiques

 
 
 
 

Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique)

Table des matières de ce volume | Article précédent | Article suivant
G. Bourdaud
Le calcul fonctionnel dans les espaces de Sobolev
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1990-1991), Exp. No. 4, 4 p.
Article PDF | Analyses MR 1131577 | Zbl 0752.46013

Bibliographie

[A] D.R. Adams, On the existence of capacitary strong type estimates in Rn. Arkiv för Mat. 14, 1 (1976), 125-140.  MR 417774 |  Zbl 0325.31008
[B1] G. Bourdaud, Fonctions qui opèrent sur les espaces de Sobolev. Sém. Anal. Harm., Orsay (1980-81), 6-17.  MR 659658 |  Zbl 0482.46022
[B2] G. Bourdaud, Le calcul fonctionnel dans les espaces de Sobolev. Invent. Math. (à paraître) (version abrégée au Sém. Anal. Harm. Orsay, 1989-90).  MR 1098617 |  Zbl 0699.46019
[B3] G. Bourdaud, Le calcul fonctionnel dans l'espace de Besov critique (en préparation).  Zbl 0767.46024
[BK1] G. Bourdaud et D. Kateb, Fonctions qui opèrent sur certains espaces de Besov. Ann. Inst. Fourier, Grenoble, 40,1 (1990) 153-162. Cedram |  MR 1056779 |  Zbl 0687.46020
[BK2] G. Bourdaud et D. Kateb, Fonctions qui opèrent sur les espaces de Besov. Proc. Amer. Math. Soc. (à paraître).  MR 1055766 |  Zbl 0938.46038
[BK3] G. Bourdaud et M.E.D. Kateb, Calcul fonctionnel dans l'espace de Sobolev fractionnaire (en préparation). Article |  Zbl 0759.46032
[BM] G. Bourdaud et Y. Meyer, Fonctions qui opèrent sur les espaces de Sobolev. Journal Funct. Anal. (à paraître).  Zbl 0737.46011
[D] B.E.J. Dahlberg, A note on Sobolev spaces. Proc. Symp. Pure Math. 35,1 (1979), 183-185.  MR 545257 |  Zbl 0421.46027
[I] S. Igari, Sur les fonctions qui opèrent sur l'espace A2. Ann. Inst. Fourier, Grenoble, 15,2 (1965), 525-536. Cedram |  MR 188716 |  Zbl 0132.09701
[J] S. Janson, Harmonic Analysis and Partial Differential Equations (El Escorial, 1987), 193-201, Lecture Notes in Math. 1384, Springer (1989).  MR 1013825 |  Zbl 0676.46042
[MA] V. Maz'ya, Sobolev Spaces Springer (1985).  MR 817985 |  Zbl 0692.46023
[ME] Y. Meyer, Régularité des solutions des E.D.P. non linéaires, d'après J.M. Bony. Sém. Bourbaki, 560 (1979-80). Numdam |  Zbl 0462.35012
[MM] M. Marcus et V.J. Mizel, Complète characterization of functions which act, via superposition, on Sobolev Spaces. Trans. A.M.S. 251 (1979), 187-218.  MR 531975 |  Zbl 0417.46035
[P] J. Peetre, Interpolation of Lipschitz operators and metric spaces. Mathematica (Cluj) 12 (35),2 (1970), 325-334.  MR 482280 |  Zbl 0217.44504
[R] T. Runst, Mapping properties of non-linear operators in spaces of Triebel-Lizorkin and Besov type. Analysis Mathematica 12 (1986), 313-346.  MR 877164 |  Zbl 0644.46022
[S] G. Stampacchia, Equations elliptiques du second ordre à coefficients discontinus. Univ. Montréal Press., Québec (1966).  MR 251373 |  Zbl 0151.15501
[T] H. Triebel, Theory of Functions Spaces, Birkhauser (1983).  MR 781540 |  Zbl 0546.46027
Copyright Cellule MathDoc 2019 | Crédit | Plan du site