Centre de diffusion de revues académiques mathématiques

 
 
 
 

Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique)

Table des matières de ce volume | Article précédent | Article suivant
C. E. Cancelier; J. Y. Chemin
Sous-ellipticité d'opérateurs intégro-différentiels vérifiant le principe du maximum
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1990-1991), Exp. No. 22, 10 p.
Article PDF | Analyses MR 1131595 | Zbl 0742.35077

Bibliographie

[1] P. Bolley, J. Camus et J. Nourrigat: La condition de Hôrmander-Kohn pour les opérateurs pseudo-différentiels, Comm. in P.D.E., 7 (2), 197-221 (1982).  MR 646136 |  Zbl 0497.35086
[2] J.-M. Bony, P. Courrège et P. Priouret: Semi-groupes de Feller sur une variété à bord compacte et problèmes aux limites intégro-différentiels du second ordre donnant lieu au principe du maximum, Ann. Inst. Fourier, Grenoble 18, 2 (1968), 369-521. Cedram |  MR 245085 |  Zbl 0181.11704
[3] C.E. Cancelier: Problèmes aux limites pseudo-différentiels donnant lieu au principe du maximum, Comm. in P.D.E.,11 (15), 1677-1726 (1986).  MR 871109 |  Zbl 0646.35080
[4] F. Gimbert et P.L. Lions: Existence and regularity results for solutions of second order, elliptic, integro-differential operators, Ricerche di Matemática, vol.XXXIII, fasc. 2 (1984).  MR 810193 |  Zbl 0579.45010
[5] L. Hörmander: Hypoelliptic second order differential équations. Acta Math. 119 (1967) 147-171.  MR 222474 |  Zbl 0156.10701
[6] L. Hörmander: The analysis of linear partial differential operators IV Springer-Verlag, 1985.  MR 781537 |  Zbl 0612.35001
[7] J.J. Kohn: Pseudo-differential operators and non-elliptic problems, Pseudo differential operators (C.I.M.E. Streza, 1968), Edizioni Cremonese, Rome, 1969, pp 157-165 MR 41 # 3972.  MR 259334
[8] H. Kumano-Go: A calculus of Fourier intégral operators on Rn and the fundamental solution for an operator of hyperbolic type. Comm. in Partial Differential equations 1 (1), 1-44 (1976).  MR 397482 |  Zbl 0331.42012
[9] J.L. Lions et J. Peetre: Sur une classe d'espaces d'interpolation. Institut des Hautes Etudes Scientifiques - Publications mathématiques19-1964. Numdam |  Zbl 0148.11403
[10] R. Mikulevicurs et H. Pragarauskas: On the existence and uniqueness of solutions to the martingal problem, à paraître.
[11] J. Nourrigat: Subelliptic estimates for systems of pseudo-differential operators. Notas de curso. Instituto de Matemática. Universidad federal de Pernambuco. Recife 1982.
[12] O.A. Oleinik and E.V. Radkevic: Second order equations with nonnegative characteristic form, Amer. Math. Soc., Providence, Rhode Island, Plenum Press, 1973.  MR 457908
[13] J.P. Serre: Lectures given at Harvard University. Lie algebras and Lie groups. W.A. Benjamin, Inc. New-York Amsterdam 1965.  MR 218496 |  Zbl 0132.27803
Copyright Cellule MathDoc 2019 | Crédit | Plan du site