Centre de diffusion de revues académiques mathématiques

 
 
 
 

Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique)

Table des matières de ce volume | Article précédent | Article suivant
M. Derridj
Microlocalisation et estimations pour $\overline\partial\sb b$
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1990-1991), Exp. No. 21, 7 p.
Article PDF | Analyses Zbl 0850.35005

Bibliographie

[1] T. Bloom - I. Graham: A Geometric charaterization of points of type m on real submanifolds of Cn. J. of Diff. Geom. 12 (1977) 171-182.  MR 492369 |  Zbl 0436.32013
[2] D. Catlin: Necessary conditions for subellipticity of the ∂-Neumann problem. Ann. Math. 117 (1983) p 147-171.  Zbl 0552.32017
[3] M. Derridj: Domaines à estimations maximales. Prépublications d'Orsay n° 90-40. A paraître dans M. Zeitschrift. Article
[4] M. Derridj: Régularité pour ∂ dans quelques domaines pseudoconnexes. J. of Diff. Geom. 134 (1978) p 559-576.  Zbl 0435.35057
[5] M. Derridj: Microlocalisation et estimations pour ∂ b dans quelques hypersurfaces pseudoconnexes. Inv. Math. 104 Fasc. 3 p.p 631-642.  Zbl 0733.35081
[6] M. Derridj - D. Tartakoff: Local Analyticity for □b and the ∂-Neumann problem for a class of model domains without maximal estimates. A paraître à "Duke". Article
[7] C. Fefferman - J.J. Kohn - M. Machedon: holder estimates on C.R. manifolds with diagonalisable levi form. Preprint.  Zbl 0763.32004
[8] A. Grigis - L. Rothschild: L2-estimates for the boundary Laplacien operator on hypersurfaces. Am. J. of Math. 110 (1988) p 557-593.  MR 955289 |  Zbl 0675.35064
[9] B. Helffer - J. Nourrigat: hypoellipticité maximale pour des opérateurs polynômes de champs de vecteurs. Progress in Math 58 (1985) Bickhaüser.  MR 897103 |  Zbl 0568.35003
[10] L. Hörmander: Hypoelliptic secon order diff. Equations. Acta. Math. 119 (1967) 147-171.  MR 222474 |  Zbl 0156.10701
[11] J.J. Kohn: Pseudo differential operators and applications. proc, symp. pure Math. 43 p. 207-219.  Zbl 0571.58027
[12] H. Maire: Régularité optimale... Comm in P.D.E. 5 (1980) p. 331-380.
[13] L. Rothschild - E Stern: Hypoelliptic differential operators and nilpotent groups. Acta Math. 137 (1977) 284-315.  MR 442454 |  Zbl 0346.35030
Copyright Cellule MathDoc 2019 | Crédit | Plan du site