Centre de diffusion de revues académiques mathématiques

 
 
 
 

Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique)

Table des matières de ce volume | Article précédent | Article suivant
C. J. Xu
Problème de Dirichlet pour les équations associées à un système de champs de vecteurs
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1990-1991), Exp. No. 17, 10 p.
Article PDF | Analyses MR 1131590 | Zbl 0779.35033

Bibliographie

[1] D. Gilbarg & N.S. Trudinger: Elliptic partial differential equations of second order, Springer-Verlag, 1983.  MR 737190 |  Zbl 0562.35001
[2] D. Jerison: The Dirichlet problem for the Kohn Laplacien on the Heisenberg group I, II, J.Funct.Anal. 43 (1981) 97-142,224-257.  MR 639800 |  Zbl 0493.58022
[3] G. Métivier: Fonctions spectrales et valeurs propres d'une classe d'équations non elliptiques, Comm.P.D.E. 1(1976) 467-519.  MR 427858 |  Zbl 0376.35012
[4] A.Nagel & E.M. Stein & S. Wainger: Balls and metrics defined by vector fields I, basic properties, Acta math.155(1985)103-147.  MR 793239 |  Zbl 0578.32044
[5]L. Rothschild& E.M. Stein: Hypoelliptic differential operators and nilpotent Lie groups, Acta Math. 137 (1977) 247-320.  MR 436223 |  Zbl 0346.35030
[6] C.J. Xu: Subelliptic variational problems, Bull.Soc.Math.France, 118 (1990) 147-159. Numdam |  MR 1087376 |  Zbl 0717.49004
[7] C.J. Xu: Regularity problems for quasilinear second order subelliptic equations, article à paraître.
[8] C.J. Xu: Problème de Dirichlet pour l'opérateurs de Hôrmander, Prépublication de l'Ecole polytechnique,
[9] C.J. Xu: Problème de Dirichlet pour une classe d'équations aux dérivées partielles quasilinéaires sous elliptiques du second ordre, Prépublication de l'Ecole polytechnique, à paraitre.
Copyright Cellule MathDoc 2019 | Crédit | Plan du site