Centre de diffusion de revues académiques mathématiques

 
 
 
 

Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique)

Table des matières de ce volume | Article précédent | Article suivant
A. Grigis
Sur l'équation de Hill analytique
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1984-1985), Exp. No. 16, 12 p.
Article PDF | Analyses Zbl 0567.34023 | 1 citation dans Cedram

Bibliographie

[1] J. Avron, B. Simon: The asymptotics of the Gap in the Mathieu equation, Annals of Physics 134, (1981) 76-84.  MR 626698 |  Zbl 0464.34020
[2] E.A. Coddington, N. Levinson: Theory of ordinary differential equations, Mac Graw Hill (1955).  MR 69338 |  Zbl 0064.33002
[3] M.S.P. Eastham: The spectral theory of periodic differential equation, Scottish Academic Press (1973).  Zbl 0287.34016
[4] J. Ecalle: Cinq applications des fonctions resurgentes, Prepublications d'Orsay (1984).
[5] M.A. Evgrafov, M.V. Fedoryuk: Asymptotic behaviour as λ → ∞ of the solutions of the equation W(z) - p(z,λ)W(z) = 0 in the complex z-plane, Russian Math. Surveys 21 (1966) 1-48.  Zbl 0173.33801
[6] J. Garnett, E. Trubowitz: Gaps and bands of one dimensional periodic Schrödinger operators, Comment. Math. Helvetici 59 (1984) 258-312.  MR 749109 |  Zbl 0554.34013
[7] A. Grigis: Sur l'isospectralité des potentiels périodiques dans IRn (d'après G. Eskin, J. Ralston, E. Trubowitz) Séminaire d'Analyse de l'Université de Nantes (1983-84) exposé n°1 .
[8] E. Harrel: American J. of Maths, to appear.
[9] H.P. MacKean, E. Trubowitz: Hill's operator and hyperelliptic function theory in the presence of infinitely many branch points, CPAM 29 (1976) 143-226.  MR 427731 |  Zbl 0339.34024
[10] W. Magnus, S. Winkler: Hill's equation, Interscience Publishers (1966).  Zbl 0158.09604
[11] M. Reed, B. Simon: Methods of Modern Mathematical physics, IV, Academic Press (1978).  MR 751959 |  Zbl 0401.47001
[12] Y. Sibuya: Global theory of a second order linear ordinary differential equation with a polynomial coefficient, North Holland (1975).  MR 486867 |  Zbl 0322.34006
[13] E. Trubowitz: The inverse problem for periodic potentials, CPAM 30 (1977) 321-337.  MR 430403 |  Zbl 0403.34022
[14] A. Voros: The return of the quartic oscillator. The complex WKB method, Ann. Inst. Henri Poincaré, vol. 29, n°3 (1983) 211-338. Numdam |  MR 729194 |  Zbl 0526.34046
[15] W. Wasow: Asymptotic expansions for ordinary differential equations, Krieger (1976).  MR 460820 |  Zbl 0169.10903
Copyright Cellule MathDoc 2021 | Crédit | Plan du site