Centre de diffusion de revues académiques mathématiques

 
 
 
 

Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique)

Table des matières de ce volume | Article précédent | Article suivant
A. Grigis
Caractérisation d'opérateurs pseudodifférentiels et applications (d'après R. Beals)
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1975-1976), Exp. No. 20, 12 p.
Article PDF | Analyses Zbl 0342.35057

Bibliographie

[0] R. Beals: Characterization of pseudodifferential operators and applications, à paraître. Article |  Zbl 0353.35088
[1] R. Beals: Spatially inhomogeneous pseudodifferential operators II C.P.A.M. 27 (1974) 161-205.  MR 467397 |  Zbl 0283.35071
[2] R. Beals: A general calculus of pseudodifferential operators. Duke Math. J. 42 (1975) 1-42. Article |  MR 367730 |  Zbl 0343.35078
[3] R. Beals and C. Fefferman: Spatially inhomogeneous pseudodifferential operators I. C.P.A.M. 27 (1974) 1-24.  MR 352747 |  Zbl 0279.35071
[4] L. Boutet de Monvel: Hypoelliptic operators with double characteristics and related pseudodifferential operators. C.P.A.M. 27 (1974) 585-639.  MR 370271 |  Zbl 0294.35020
[5] L. Boutet de Monvel, A. Grigis et B. Helffer: Parametrixes d'opérateurs pseudodifferentiels à caractéristiques multiples. A paraître dans Astérisque.  Zbl 0344.32009
[6] A.P. Calderon and R. Vaillancourt: On theboundedness of pseudodifferential operators. J. Math. Soc. Japan 23 (1971) 374-378.  MR 284872 |  Zbl 0203.45903
[7] A. Grigis: Hypoellipticité et paramétrixes pour des opérateurs pseudodifferentiels à caractéristiques doubles. A paraître dans Astérisque.
[8] L. Hörmander: Pseudodifferential operators and hypoelliptic equations. Proc. Symp. Pure Maths. vol. 10, vol. 10, AMS Providence, R.I. 1966, p.138-183.  MR 383152 |  Zbl 0167.09603
[9] L. Hörmander: A class of pseudodifferential operators with double characteristics, Math. Annalen 217 (1975) 165-188.  MR 377603 |  Zbl 0306.35032
Copyright Cellule MathDoc 2019 | Crédit | Plan du site