Centre de diffusion de revues académiques mathématiques

 
 
 
 

Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique)

Table des matières de ce volume | Article précédent | Article suivant
V. M. Petkov
Le problème de Cauchy et la propagation des singularités pour une classe des systèmes hyperboliques non symétrisables
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1974-1975), Exp. No. 4, 13 p.
Article PDF | Analyses MR 402289 | Zbl 0309.35048 | 2 citations dans Cedram

Bibliographie

[1] J. Chazarain: Annales de l'Institut Fourier, 24-1 (1974), 173-202. Cedram |  MR 390512 |  Zbl 0274.35045
[2] J. Chazarain: Annales de L'institut Fourier, 24-1 (1974), 203-223. Cedram |  MR 390513 |  Zbl 0274.35007
[3] I. Demay: C. R. Acad. Sc., 278 (1974). 771-773.  MR 369933 |  Zbl 0314.35063
[4] J.J. Duistermaat et L. Hörmander: Acta Math., 128 (1972), 183-269.  MR 388464 |  Zbl 0232.47055
[5] D. Gourdin: C. R. Acad. Sc., 278 (1974), 269-272.  MR 336094 |  Zbl 0272.35050
[6] L. Hörmander: Acta Math., 127, 1-2 (1971), 72-183.  MR 388463
[7] V. Ivrii et V. Petkov: Uspehi Math. nauk, 29. 5 (1974), 1-70.  MR 427843 |  Zbl 0312.35049
[8] S. Mizohata: J. Math. Kyoto Univ., 1 (1961), 109-127. Article |  MR 170112 |  Zbl 0104.31903
[9] V. Petkov: Thèse, Université de Moscou (1972).
[10] V. Petkov: Dokl. Akad. Nauk SSSR, 209 (1973), 795-797.  MR 324227 |  Zbl 0284.35044
[11] V. Petkov: Exposé au II Conf. de Société Math. de Bulgarie, Sofia (1974), 167-173.  MR 346335 |  Zbl 0277.35022
[12] V. Petkov: Conditions nécessaires pour que le problème de Cauchy soit bien posé pour les systèmes hyperboliques non symétrisables, à paraître dans Travaux de Séminaire I. G. Petrovskij, Moscou (1975).
[13] V. Petkov: Parametrix pour le problème de Cauchy pour une classe des systèmes hyperboliques, à paraître.
[14] V. Petrov, G. Popov: Propagation des singularités pour les systèmes hyperboliques non symétrisables, à paraître.  Zbl 0442.35047
[15] A. Wightman: Proceedings of symposia in Pure Math., AMS, v.23 (1973), 441-477.  Zbl 0261.35054
Copyright Cellule MathDoc 2019 | Crédit | Plan du site