Centre de diffusion de revues académiques mathématiques

 
 
 
 

Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique)

Table des matières de ce volume | Article précédent | Article suivant
J. J. Duistermaat; J. Sjostrand
Sur une classe d'opérateurs de type sous-elliptique
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1972-1973), Exp. No. 8, 13 p.
Article PDF | Analyses Zbl 0272.35060 | 1 citation dans Cedram

Bibliographie

[1] Duistermaat J.J. et Hörmander L.: Fourier integral operators II, Acta Math. 128 (1972), 183-269.  MR 388464 |  Zbl 0232.47055
[2] Egorov Yu. V.: Non degenerate subelliptic pseudo-differential operators, Math. USSR Sbornik 11(1970), 291-308.  Zbl 0216.17301
[3] Hörmander L.: Linear partial differential operators, Springer-Verlag 1963.  MR 404822 |  Zbl 0108.09301
[4] Hörmander L.: Pseudo-differential operators and non-elliptic boundary problems, Ann. Math. 83(1966), p. 129-209.  MR 233064 |  Zbl 0132.07402
[5] Hörmander L.: Fourier integral operators I, Acta Math. 127(1971), 79-183.  MR 388463 |  Zbl 0212.46601
[6] Hörmander L.: On the existence and regularity of solutions of linear pseudo-differential operators, l'Enseignement Mathématique 17(2) (1971), p. 99-163.  MR 331124 |  Zbl 0224.35084
[7] Kawai T.: Construction of local elementary solutions for linear partial differential operators with real analytic coefficients, II, Publ.R. I. M. S., Kyoto Univ. 7 (1971), p. 399-426. Article |  MR 346302 |  Zbl 0216.12401
[8] Nirenberg L.A.: Lectures on Linear Partial Differential Equations, Proc. of Regional Conference at Texas Tech., Conference Board of the Math. Sciences of the A. M. S. (à paraître).  MR 450755 |  Zbl 0267.35001
[9] Sato M., Kawai T., Kashiwara M.: On pseudo-differential equations in hyperfunction theory, Proc. of the A. M. S. Summer Institute on Partial Differential Equations, Berkeley 1971.
[10] Sjöstrand J.: Operators of principal type with interior boundary conditions. A paraître dans Acta Math. 130 (1973).  MR 436226 |  Zbl 0253.35076
Copyright Cellule MathDoc 2019 | Crédit | Plan du site