Centre de diffusion de revues académiques mathématiques

 
 
 
 

Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique)

Table des matières de ce volume | Article précédent | Article suivant
M. S. Baouendi
Approximation polynomiale sur un compact de $\mathbb{R}^N$
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1972-1973), Exp. No. 2, 6 p.
Article PDF | Analyses MR 393946 | Zbl 0328.41004

Bibliographie

[1] M.S. Baouendi et C. Goulaouic: Approximation polynomiale, Ann. Inst. Fourier, t.21 (1971) p. 149-173. Cedram |  MR 352790 |  Zbl 0215.17503
[2] M.S. Baouendi et C. Goulaouic: Bernstein inequality and approximation of analytic functions on compact sets. (à paraître).  Zbl 0296.41016
[3] S. Bernstein: Oeuvres complètes
[4] G.G. Lorentz: Approximation of functions, Elsevier, 1965.
[5] W.L. Walsh: Interpolation and approximation by rational functions in the complex domain, Amer. Math. Soc. Coll. publications v.20 (1969).  JFM 61.0315.01
[6] M. Zerner: Développement en série de polynômes orthonormaux des fonctions indéfiniment différentiables, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 268 (1969), 218-220.  MR 247451 |  Zbl 0189.14601
Copyright Cellule MathDoc 2019 | Crédit | Plan du site