Centre de diffusion de revues académiques mathématiques

 
 
 
 

Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique)

Table des matières de ce volume | Article précédent | Article suivant
R. Beals; C. Fefferman
Classes of spatially inhomogeneous pseudodifferential operators
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1972-1973), Exp. No. 27, 6 p.
Article PDF | Analyses MR 397480 | Zbl 0257.35081

Bibliographie

1, Hörmander, L., "Pseudo-differential operators and hypoelliptic equations, " Amer. Math. Soc. Proc. Symp, in Pure Math., vol.X, 138-183 (1967).  MR 383152 |  Zbl 0167.09603
2 Calderón, A.P., and R. Vaillancourt, "A class of bounded pseudo-differential operators, "Proc. Nat. Acad. Sci. U.S.A.,  Zbl 0244.35074
3 Hörmander, L., "Pseudo-differential operators and non-elliptic boundary value problems, Ann. Math. 83, 129-209 (1966).  MR 233064 |  Zbl 0132.07402
4 Nirenberg, L., and F. Treves, " On local solvability of linear partial differential equations, Part II, " Comm. Pure Appl. Math. 23, 459-509 (1970).  MR 264471 |  Zbl 0208.35902
5 Beals, R., and C. Fefferman, "On local solvability of linear partial differential equations, " Ann. Math.  Zbl 0256.35002
6 Beals, R., and C. Fefferman,
Copyright Cellule MathDoc 2019 | Crédit | Plan du site