Centre de diffusion de revues académiques mathématiques

 
 
 
 

Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique)

Table des matières de ce volume | Article suivant
O. A. Oleinik
Hypoellipticité et régularité locale des solutions faibles des équations aux dérivées partielles du second ordre
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1970-1971), Exp. No. 1, 15 p.
Article PDF | Analyses MR 415057 | Zbl 0252.35016

Bibliographie

[1] L. Schwartz: Théorie des distributions, Hermann 1966.  MR 209834 |  Zbl 0962.46025
[2] L. Hörmander: Hypoelliptic Second Order Differential Equations, Acta Math. Vol. 119, 1967, p.147-171.  MR 222474 |  Zbl 0156.10701
[3] E.V. Radkevich: Sur un théorème de L. Hörmänder, Uspehi Math. Nauk 1969, 24, n°2, p.233-234.
[4] E.V. Radkevich: Estimations a priori et opérateurs hypoelliptiques à caractéristiques multiples, Doklady Akad. Nauk SSSR (1969) Vol. 187 n°2, p.271-274.
[5] O A. Oleinik, E.V. Radkevich: Equations du second ordre à forme caractéristique non négative, Itogi Nauki VINITI AN SSSR, Moscou, 1971.
[6] L. Hörmander. Linear Partial Differential Operators, Springer Verlag.  MR 404822 |  Zbl 0321.35001
Copyright Cellule MathDoc 2017 | Crédit | Plan du site