Centre de diffusion de revues académiques mathématiques

 
 
 
 

Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique)

Table des matières de ce volume | Article précédent | Article suivant
M. Derridj
Sur une classe d'opérateurs différentiels hypoelliptiques à coefficients analytiques
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1970-1971), Exp. No. 12, 6 p.
Article PDF | Analyses MR 407433 | Zbl 0234.35020 | 1 citation dans Cedram

Bibliographie

[1] J.M. Bony: Principe du maximum et inégalité de Harnack pour les opérateurs elliptiques dégénérés, Séminaire de théorie du potentiel 1967-6810. Numdam |  Zbl 0184.32502
[2] L. Hörmander: Hypoelliptic second order differential equations, Acta Math. Uppsala t.119 (1967), p.147-171.  MR 222474 |  Zbl 0156.10701
[3] T. Nagano: Linear differential systems with singularities and an application to transitive Lie algebras, J. of Math. Soc. of Japan 18, 398-404 (1966).  MR 199865 |  Zbl 0147.23502
[4] O.A. Oleinik, E.V. Radkevitch: Equations du second ordre à forme caractéristique non négative, Itogi Nauki VINITI AN SSSR, Moscou 1971.
[5] E.C. Zachmanoglod: Propagation of zeros and uniqueness in the Cauchy problem for first order partial differential equations, Arch. for Rat. Mech. and An. 38 (1970) p.178-188.  MR 261150 |  Zbl 0199.15903
Copyright Cellule MathDoc 2017 | Crédit | Plan du site